Oscar 2009, i grandi assenti

di isayblog4 Commenta

Dopo la delusione della mancata nomination agli Oscar 2009, come film straniero, per Gomorra di Matteo Garrone, all’uscita delle nominations ufficiali tutti sono rimasti perplessi dalla scelta della giuria degli Academy Awards di escludere dalla gara la professionalità italiana.
Infatti l’Italia non ha conquistato neppure una nomination nelle sezioni più tecniche , che ci hanno visto sempre in prima fila. Le grandi scuole di Scenografia, Montaggio, Costumi, Colonne sonore, sono state ampiamente snobbate. Eppure non si può dimenticare che da questa scuola sono usciti grandi nomi come, Dante Ferretti, Francesca Lo schiavo, Milena Canonero, Gabriella Pescucci, Nicola Piovani e tanti altri ce ne sarebbero da menzionare e come loro anche molti artisti giovani che provengono da questa straordinaria tradizione di “botteghe artistiche”.
Per consolarci, daremo il nostro sostegno ai film che daranno prestigio a questa edizione 2009: Milk di Gus Van Sant, Sean penn, Meryl Streep, Valzer con Bashir per nominarne solo alcuni.

Di seguito tutte le nomination per gli 81esimi Academy Awards 2009:

Miglior film
Il curioso caso di Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk
The Reader
The Millionaire

Miglior regista
David Fincher per Il curioso caso di Benjamin Button
Ron Howard per Frost/Nixon
Gus Van Sant per Milk
Stephen Daldry per The Reader
Danny Boyle per The Millionaire

Miglior attore
Richard Jenkins per L’ospite inatteso
Frank Langella per Frost/Nixon
Sean Penn per Milk
Brad Pitt per Il curioso caso di Benjamin Button
Mickey Rourke per The Wrestler

Miglior attrice
Anne Hathaway per Rachel sta per sposarsi
Angelina Jolie per Changeling
Melissa Leo per Frozen River
Meryl Streep per Il dubbio
Kate Winslet per The Reader

Miglior attore non protagonista
Josh Brolin per Milk
Robert Downey Jr. per Tropic Thunder
Philip Seymour Hoffman per Il dubbio
Heath Ledger (postumo) per Il cavaliere oscuro
Michael Shannon in Revolutionary Road

Miglior attrice non protagonista
Amy Adams per Il dubbio
Penelope Cruz per Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis per Il dubbio
Taraji P. Henson per Il curioso caso di Benjamin Button
Marisa Tomei per The Wrestler

Migliore sceneggiatura non originale
Eric Roth & Robin Swicord per Il curioso caso di Benjamin Button
John Patrick Shanley per Il dubbio
Peter Morgan per Frost/Nixon
David Hare per The Reader
Simon Beaufoy per The Millionaire

Migliore sceneggiatura originale
Courtney Hunt per Frozen River
Mike Leight per La felicità porta fortuna
Martin McDonagh per In Bruges
Dustin Lance Black per Milk
Andrew Stanton e Jim Reardon per WALL•E

Miglior film straniero
La banda Baader Meinhof
La classe
Departures
Revanche
Valzer con Bashir

Miglior film d’animazione
Bolt
Kung Fu Panda
Wall-E

Miglior documentario
The Betrayal (Nerakhoon)
Encounters at the End of the World
The Garden
Man on Wire
Trouble the Water

Migliore fotografia
Tom Stern per Changeling
Claudio Miranda (Cile) per Il curioso caso di Benjamin Button
Wally Pfister per Il cavaliere oscuro
Chris Menges e Roger Deakins per The Reader
Anthony Dod Mantle per The Millionaire

Miglior montaggio
Kirk Baxter e Angus Wall per Il curioso caso di Benjamin Button
Lee Smith per Il cavaliere oscuro
Mike Hill e Dan Hanley per Frost/Nixon
Elliot Graham per Milk
Chris Dickens per The Millionaire

Migliore scenografia
James J. Murakami e Gary Fettis per Changeling
Donald Graham Burt e Victor J. Zolfo per Il curioso caso di Benjamin Button
Nathan Crowley e Peter Lando per Il cavaliere oscuro
Michael Carlin e Rebecca Alleway per La duchessa
Kristi Zea e Debra Schutt per Revolutionary Road

Miglior trucco
Greg Cannom per Il curioso caso di Benjamin Button
John Caglione jr. e Conor O’Sullivan per Il cavaliere oscuro
Mike Elizalde e Thom Floutz per Hellboy II: The Golden Army

Migliori costumi
Catherine Martin per Australia
Jacqueline West per Il curioso caso di Benjamin Button
Michael O’Connor per La duchessa
Danny Glicker per Milk
Albert Wolsky per Revolutionary Road

Migliori effetti visivi
Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton e Craig Barron per Il curioso caso di Benjamin Button
Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber e Paul Franklin per Il cavaliere oscuro
John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick e Shane Mahan per Iron Man

Migliore colonna sonora
Alexander Desplat per Il curioso caso di Benjamin Button
James Newton Howard per Defiance
Danny Elfman per Milk
A.R. Rahman per The Millionaire
Thomas Newman per WALL•E

Migliore canzone
Down to Earth” per WALL•E
Jai Ho” per The Millionaire
O Saya” per The Millionaire

Miglior sonoro
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Mark Weingarten per Il curioso caso di Benjamin Button
Lora Hirschberg, Gary Rizzo ed Ed Novick per Il cavaliere oscuro
Ian Tapp, Richard Pryke e Resul Pookutty per The Millionaire
Tom Myers, Michael Semanick e Ben Burtt per WALL•E
Chris Jenkins, Frank A. Montaño e Petr Forejt per Wanted

Miglior montaggio sonoro
Richard King per Il cavaliere oscuro
Frank Eulner e Christopher Boyes per Iron Man
Tom Sayers per The Millionaire
Ben Burtt e Matthew Mood per WALL•E
Wylie Stateman per Wanted

Miglior cortometraggio
Auf der Strecke (On the Line)
Manon on the Asphalt
New Boy
The Pig
Spielzeugland (Toyland)

Miglior cortometraggio d’animazione
La Maison en Petits Cubes
Lavatory – Lovestory
Oktapodi
Presto
This Way Up

Miglior cortometraggio documentario
The Conscience of Nhem En
The Final Inch
Smile Pinki
The Witness – From the Balcony of Room 306

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>