Festival di Cannes: tutti i film in concorso, gara tra Moretti e Sorrentino

di Blogger Commenta

Ecco l’elenco completo dei film in concorso nella 64esima edizione del Festival di Cannes che si terrà dall’11 al 22 maggio 2011.
Nanni Moretti è in gara nella sezione In concorso con il film Habemus Papam, in uscita oggi al cinema.
Paolo Sorrentino è in gara sempre nella sezione In concorso con il film This must be the place in programmazione al cinema dal 10 ottobre 2011.

Film d’apertura, fuori concorso

Woody Allen -Midnight in Paris

In concorso:

Pedro Almodovar – La piel que habito (The skin I live in)
Bertrand Bonello -L’Apollonide Souvenirs de la maison close (House of Tolerance)
Alain Cavalier -Pater
Joseph Cedar – Hearat Shulayim (Footnote)
Nuri Bilge Ceylan -Bir Zamanlar Anadolu’da (Once upon a time in Anatolia)
Jean-Pierre et Luc Dardenne – Le gamin au vélo (Boy with a bike)
Aki Kaurismaki -Le havre
Naomi Kawase – Hanezu no tsuki
Julia Leigh – Sleeping beauty
Maiwenn -Polisse
Terrence Malick -The tree of life
Radu Mihaileanu – La source des femmes (The Source)
Takashi Miike – Ichimei (Hara-Kiri: death of a Samurai)
Nanni Moretti – Habemus Papam

Lynne Ramsay – We need to talk about Kevin
Markus Schleinzer – Michael
Paolo Sorrentino – This must be the place
Lars Von Trier – Melancholia
Nicolas Winding Refn – Drive

Un certain regard:

Film d’apertura:

Gus Van Sant – Restless
Bakur Bakuradze – The Hunter
Andreas Dresen – Halt a – Hors Satan
Sean Durkin – Martha Marcy May Marlene
Robert Guédiguian – Les neiges du Kilimandjaro
Oliver Hermanus – Skoonheid
Hong Sangsoo – The day he arrives
Cristián Jiménez – Bonsai
Eric Khoo – Tatsumi
Kim Ki-duk – Arirang
Nadine Labaki – Et maintenant in va ou?
Catalin Mitulescu – Loverboy
Na Hong-jin – Yellow sea
Gerardo Naranjo – Miss Bala
Juliana Rojas, Marco Dutra – Trabalhar Cansa (Hard Labor)
Pierre Schoeller – L’Exercise de l’Etat (The Minister)
Ivan Sen – Toomelah
Joachim Trier – Oslo, August 31st

Selezione ufficiale, fuori concorso:

Xavier Durringer – La conquete
Jodie Foster – The Beaver
Michel Hazanavicius – The Artist
Rob Marshall – Pirates of the Carribean: On stranger tides

Proiezioni di mezzanotte:

Chan Peter Ho Sun – Wu Xia
Everardo Gout – Dias de Gracia (Days of Grace)

Eventi speciali:

Frederikke Aspock – Labrador
Rithy Panh – Le maitre des forges de l’Enfer
Michael Radford – Michel Petrucciani
Christian Rouaud – Tous au Larzac

Selezione Cinefondation 2011:

Aramisova Famu, FAMU, Repubblica Ceca – Cagey Tigers
Nathanael Carton, NYU Asia, Singapore – Suu et Uchikawa (Suu and Uchikawa)
Simão Cayatte, Columbia University, USA – A Viagem (The Trip)
Anat Costi, Bezalel Academy, Israele – Befetach Beity (On My Doorstep)
D. Jesse Damazo, Joe Bookman, University of Iowa, USA – The agony and sweat of the human spirit
Pieter Dirkx, Sint-Lukas University, Belgio -Bento Monogatari (Lunchbox Story)
Doroteya Droumeva, dffb, Germania – Der Brief (The Letter)
Alice Furtado, Universidade Federal Fluminense, Brasile – Duelo antes da noite (Duel Before Nightfall)
Kamal Lazraq, La fémis, Francia – Drari
Mariano Luque, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina – Salsipuedes
Gastón Margolin, Martín Morgenfeld, Universidad del Cine, Argentina – La fiesta de Casamiento (The Wedding Party)
Pasquale Marino, Centro Sperimentale di Cinematografia, Italia – L’Estate che non viene (Till Summer Comes)
Jefferson Moneo, Columbia University, USA – Big muddy
Ma’ayan Rypp, Tel Aviv University, Israel – Al Martha lauf (Martha Must Fly)
Son Tae-gyum, Chung-Ang University, Corea del Sud – Ya Gan Bi Hang (Fly by Night)
Maria Stein metz, HFF ”Konrad Wolf”, Germania – Der we Chselbalg (Changeling)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>