European Film Awards 2014: i film selezionati

di Pina Commenta

Sono stati selezionati ben 50 titoli per gli European Film Awards 2014, in programma a Riga il 13 dicembre 2014. I venti membri, divisi uno per nazione, dell’EFA, insieme al comitato di selezione, composto da Mark Adams (UK), Marit Kapla (Svezia), Stefan Kitanov (Bulgaria), Paz Lázaro (Spagna), Christophe Leparc (Francia) e Elma Tataragic (Bosnia-Erzegovina) hanno scelto diversi film provenienti da tutta Europa, compresa l’Italia, che schiera Alice Rohrwacher, Paolo Virzì e Uberto Pasolini.

Ma ecco tutti i 50 titoli della selezione:

– ALIENATION (Bulgaria) di Milko Lazarov
– AMOUR FOU (Austria/Lussemburgo/Germania) di Jessica Hausner
– HERMOSA JUVENTUD (Spagna/Francia) di Jaime Rosales 
– BIRD PEOPLE (Francia) di Pascale Ferran 
– BLIND (Norvegia/Olanda) di Eskil Vogt 
– BLIND DATES (Georgia) di Levan Koguashvili 
– CALVARY (Irlanda/UK) di John Michael McDonagh 
– CANÍBAL (Spagna/Romania/Russia/Francia) di Manuel Martín Cuenca 
– CLASS ENEMY (Slovenia) di Rok Biček 
– CONCRETE NIGHT (Finlandia/Svezia/Danimarca) di Pirjo Honkasalo 
– TRAUMLAND (Svizzera/Germania) diPetra Volpe 
– FAIR PLAY (Repubblica Ceca/Slovacchia/Germania) di Andrea Sedlackova 
– FORCE MAJEURE (Svezia/Danimarca/Francia/Norvegia) di Ruben Östlund 
– FRANK (UK/Irlanda) di Lenny Abrahamson
– BANDE DE FILLES (Francia) di Céline Sciamma 
– ADIEU AU LANGAGE (Francia) di Jean-Luc Godard
– DIE ANDERE HEIMAT – CHRONIK EINER SEHNSUCHT (Germania/Francia) di Edgar Reitz 
– IL CAPITALE UMANO (Italia) di Paolo Virzì
– IDA (Polania/Danimarca) di Pawel Pawlikowski 
– IN ORDER OF DISAPPEARANCE (Norvegia/Danimarca/Svezia)
– KERTU. LOVE IS BLIND (Estonia) di Ilmar Raag
– LEVIATHAN (Russia) di Andrey Zvyagintsev
– LIFE IN A FISHBOWL (Islanda/Svezia/Finlandia/Repubblica Ceca) di Baldvin Zophoníasson 
– VIVIR ES FÁCIL CON LOS OJOS CERRADOS (Spagna) di David Trueba 
– LOCKE (UK) di Steven Knight 
– MACONDO (Austria) di Sudabeh Mortezai 
– MISS VIOLENCE (Grecia) di Alexandros Avranas 
– MR. TURNER (UK/Francia/Germania) di Mike Leigh 
– NYMPHOMANIAC DIRECTOR’S CUT – VOLUME I & 2 (Danimarca/Germania/Francia/Belgio) di Lars von Trier 
– OF HORSES AND MEN (Islanda/Norvegia/Germania) di Benedikt Erlingson 
– PAPUSZA (Polonia) di Joanna Kos-Krauze e Krzysztof Krauze 
– STARRED UP (UK) di David Mackenzie 
– STILL LIFE (UK/Italia) di Uberto Pasolini
– STRATOS (Grecia/Germania/Cipro) di Yannis Economides
– THAT LOVELY GIRL (Israele) di Keren Yedaya
– DAS FINSTERE TAL (Austria/Germania) di Andreas Prochaska 
– THE KINDERGARTEN TEACHER (Israele/Francia) di Nadav Lapid 
– THE LAMB (Turchia/Germania) di Kutlug Ataman 
– THE TRIBE (Ucraina) Myroslav Slaboshpytskiy 
– LE MERAVIGLIE (Italia/Germania/Svizzera) di Alice Rohrwacher 
– DEUX JOURS, UNE NUIT (Belgio) di Jean-Pierre e Luc Dardenne
– UNDER THE SKIN (UK) di Jonathan Glazer 
– VIOLETTE (Francia/Belgio) di Martin Provost 
– WALESA (Polonia) di Andrzej Wajda 
– WE ARE THE BEST! (Svezia/Danimarca) di Lukas Moodysson
– WHEN EVENING FALLS ON BUCHAREST OR METABOLISM (Romania/Francia) di Corneliu Porumboiu 
– WHITE GOD (Ungheria/Germania/Svezia) di Kornél Mundruczó 
– WINTER SLEEP (Turchia/Francia/Germania) di Nuri Bilge Ceylan 
– WOLF (Olanda) di Jim Taihuttu 
– LA HERIDA (Spagna) di Fernando Franco

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>