Independent Spirit Awards 2015: vince Birdman, tutti i premiati

di Pina Commenta

“Birdman” è stato il film che ha vinto lo Spirit Award per l’appunto come miglior film, e Michael Keaton ha trionfato come miglior attore. C’è da dire che il film di Alejandro G. Iñárritu ha per davvero lasciato il segno. Sarà così anche per gli Oscar? Intanto vediamo tutti i vincitori dell’Independent Spirit Awards 2015:

BEST FEATURE
“Birdman (or The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Producers: Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, Arnon Milchan, James W. SkotchdopoleWINNER
“Boyhood”
Producers: Richard Linklater, Jonathan Sehring, John Sloss, Cathleen Sutherland
“Love Is Strange”
Producers: Lucas Joaquin, Lars Knudsen, Ira Sachs, Jayne Baron Sherman, Jay Van Hoy
“Selma”
Producers: Christian Colson, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Oprah Winfrey
“Whiplash”
Producers: Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster, Michael Litvak

DIRECTOR
Damien Chazelle
“Whiplash”
Ava DuVernay
“Selma”
Alejandro G. Iñárritu
“Birdman (or The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Richard Linklater
“Boyhood” WINNER
David Zellner
“Kumiko, the Treasure Hunter”

SCREENPLAY
Scott Alexander & Larry Karaszewski
“Big Eyes”
J.C. Chandor
“A Most Violent Year”
Dan Gilroy
“Nightcrawler” WINNER
Jim Jarmusch
“Only Lovers Left Alive”
Ira Sachs & Mauricio Zacharias
“Love Is Strange”

BEST FIRST FEATURE
“A Girl Walks Home Alone at Night”
Director: Ana Lily Amirpour
Producers: Justin Begnaud, Sina Sayyah
“Dear White People”
Director-producer: Justin Simien
Producers: Effie T. Brown, Ann Le, Julia Lebedev, Angel Lopez, Lena Waithe
“Nightcrawler”
Director: Dan Gilroy
Producers: Jennifer Fox, Tony Gilroy, Jake Gyllenhaal, David Lancaster, Michel LitvakWINNER
“Obvious Child”
Director: Gillian Robespierre
Producer: Elisabeth Holm
“She’s Lost Control”
Director-producer: Anja Marquardt
Producers: Mollye Asher, Kiara C. Jones

FIRST SCREENPLAY
Desiree Akhavan
“Appropriate Behavior”
Sara Colangelo
“Little Accidents”
Justin Lader
“The One I Love”
Anja Marquardt
“She’s Lost Control”
Justin Simien
“Dear White People” WINNER

JOHN CASSAVETES AWARD
“Blue Ruin”
Writer-director: Jeremy Saulnier
Producers: Richard Peete, Vincent Savino, Anish Savjani
“It Felt Like Love”
Writer-director-producer: Eliza Hittman
Producers: Shrihari Sathe, Laura Wagner
“Land Ho!”
Writers-directors: Aaron Katz & Martha Stephens
Producers: Christina Jennings, Mynette Louie, Sara Murphy WINNER
“Man From Reno”
Writer-director: Dave Boyle
Writers: Joel Clark, Michael Lerman
Producer: Ko Mori
“Test”
Writer-director-producer: Chris Mason Johnson
Producer: Chris Martin

FEMALE LEAD
Marion Cotillard
“The Immigrant”
Rinko Kikuchi
“Kumiko, the Treasure Hunter”
Julianne Moore
“Still Alice” WINNER
Jenny Slate
“Obvious Child”
Tilda Swinton
“Only Lovers Left Alive”

MALE LEAD
André Benjamin
“Jimi: All Is by My Side”
Jake Gyllenhaal
“Nightcrawler”
Michael Keaton
“Birdman (or The Unexpected Virtue of Ignorance)”  WINNER
John Lithgow
“Love Is Strange”
David Oyelowo
“Selma”

SUPPORTING FEMALE
Patricia Arquette
“Boyhood” WINNER
CIO, CTO & Developer Resources
Jessica Chastain
“A Most Violent Year”
Carmen Ejogo
“Selma”
Andrea Suarez Paz
“Stand Clear of the Closing Doors”
Emma Stone
“Birdman (or The Unexpected Virtue of Ignorance)”

SUPPORTING MALE
Riz Ahmed
“Nightcrawler”
Ethan Hawke
Boyhood
Alfred Molina
“Love Is Strange”
Edward Norton
“Birdman (or The Unexpected Virtue of Ignorance)”
J.K. Simmons
Whiplash WINNER

BEST CINEMATOGRAPHY
Darius Khondji
“The Immigrant”
Emmanuel Lubezki
“Birdman (or The Unexpected Virtue of Ignorance)” WINNER
Sean Porter
“It Felt Like Love”
Lyle Vincent
“A Girl Walks Home Alone at Night”
Bradford Young
“Selma”

EDITING
Sandra Adair
“Boyhood”
Tom Cross
“Whiplash”  WINNER
John Gilroy
“Nightcrawler”
Ron Patane
“A Most Violent Year”
Adam Wingard
“The Guest”

DOCUMENTARY
“20,000 Days on Earth”
Directors: Iain Forsyth & Jane Pollard
Producers: Dan Bowen, James Wilson
“CitizenFour”
Director-producer: Laura Poitras
Producers: Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky WINNER
“Stray Dog”
Director: Debra Granik
Producer: Anne Rosellini
“The Salt of the Earth”
Directors: Juliano Ribeiro Salgado and Wim Wenders
Producer: David Rosier
“Virunga”
Director-producer: Orlando von Einsiedel
Producer: Joanna Natasegara

INTERNATIONAL FILM
“Force Majeure”
(Sweden)
Director: Ruben Östlund
“Ida”
(Poland)
Director: Pawel Pawlikowski WINNER
“Leviathan
(Russia)
Director: Andrey Zvyagintsev
Mommy
(Canada)
Director: Xavier Dolan
Norte, the End of History
(Philippines)
Director: Lav Diaz
Under the Skin
(United Kingdom)
Director: Jonathan Glazer

ROBERT ALTMAN AWARD
Inherent Vice
Director: Paul Thomas Anderson
Casting Director: Cassandra Kulukundis
Ensemble Cast: Josh Brolin, Martin Donovan, Jena Malone, Joanna Newsom, Joaquin Phoenix, Eric Roberts, Maya Rudolph, Martin Short Serena Scott Thomas, Benicio Del Toro, Katherine Waterston, Michael Kenneth Williams, Owen Wilson, Reese Witherspoon

SPECIAL DISTINCTION AWARD
Foxcatcher
Director/Producer: Bennett Miller
Producers: Anthony Bregman, Megan Ellison, Jon Kilik
Writers: E. Max Frye, Dan Futterman
Actors: Steve Carell, Mark Ruffalo, Channing Tatum

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>