Oscar 2015: trionfa Birdman, tutti i vincitori

di Pina Commenta

È davvero un trionfo quello di “Birdman” alla cerimonia degli Oscar 2015, in diretta dal Dolby Theatre di Los Angeles. Il film di Alejandro G. Iñárritu porta a casa diverse statuette, tra cui quella per il miglior film e il miglior regista, in sostanza le più ambite.

 

Fra gli attori nessuna sorpresa per Julianne Moore, miglior attrice protagonista, mentre per la categoria maschile vince il giovane Eddie Redmayne. Ma vediamo di seguito tutti i vincitori degli Oscar 2015:

Miglior film

Nomination

American Sniper
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The imitation game
Selma
La teoria del tutto
Whiplash

Vincitore: Birdman

Miglior regista

Nomination

Alejandro G. Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
Morten Tyldum – The Imitation Game

Vincitore: Alejandro G. Iñárritu – Birdman

Miglior attore

Nomination

Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The imitation game
Michael Keaton – Birdman
Eddie Redmayne – La teoria del tutto

Vincitore: Eddie Redmayne – La teoria del tutto

Miglior attrice

Nomination

Marion Cotillard – Due giorni una notte
Felicity Jones – La teoria del tutto
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – L’amore bugiardo
Reese Whiterspoon – Wild

Vincitore: Julianne Moore – Still Alice

Miglior attore non protagonista

Nomination

Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke- Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

Vincitore: J.K. Simmons – Whiplash

Miglior attrice non protagonista

Nomination

Patricia Arquette – Boyhood
Emma Stone – Birdman
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Meryl Streep – Into the Woods

Vincitore: Patricia Arquette – Boyhood

Miglior film straniero

Nomination

Ida – Polonia
Leviathan – Russia
Tangerines – Estonia
Timbuktu – Mauritania
Wild Tales – Argentina

Vincitore: Ida – Polonia

Miglior sceneggiatura non originale

Nomination

American Sniper
The Imitation Game
Vizio di forma
La teoria del tutto
Whiplash

Vincitore: The Imitation Game

Miglior sceneggiatura originale

Nomination

Birdman
Boyhood
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Lo sciacallo

Vincitore: Birdman

Migliore fotografia

Nomination

Birdman
The Grand Budapest Hotel
Ida
Mr. Turner
Unbrokern

Vincitore: Birdman

Miglior montaggio

Nomination

American Sniper
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Whiplash

Vincitore: Whiplash

Migliore scenografia

Nomination

The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Into the Woods
Mr. Turner

Vincitore: The Grand Budapest Hotel

Miglior trucco

Nomination

Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Guardiani della Galassia

Vincitore: The Grand Budapest Hotel

Migliori costumi

Nomination

The Grand Budapest Hotel
Vizio di forma
Into the woods
Maleficent
Mr. Turner

Vincitore: The Grand Budapest Hotel

Migliori effetti speciali

Nomination

Captain America: The Winter Soldier
Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie
Guardiani della galassia
Interstellar
X-Men – Giorni di un futuro passato

Vincitore: Interstellar

Migliore colonna sonora

Nomination

The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Mr. Turner
La teoria del tutto

Vincitore: The Grand Budapest Hotel

Migliore canzone

Nomination

“Everything Is Awesome” (E’ meraviglioso) – The Lego movie
“Glory” – SELMA
“Grateful” – Beyond the Lights
“I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell: I’ll Be Me
“Lost Stars” – Tutto può cambiare

Vincitore: “Glory” – SELMA

Miglior sonoro

Nomination

American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash

Vincitore: Whiplash

Miglior montaggio sonoro

Nomination

American Sniper
Birdman
Lo hobbit – La battaglia delle cinque armate
Interstellar
Unbroken

Vincitore: American Sniper

Miglior film d’animazione

Nomination

Big Hero 6
Boxtrolls – Le scatole magiche
Dragon Trainer 2
Song of the Sea
La storia della principessa splendente

Vincitore: Big Hero 6

Miglior documentario

Nomination

CitizenFour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga

Vincitore: CitizenFour

Miglior cortometraggio documentario

Nomination

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Vincitore: Crisis Hotline: Veterans Press 1

Miglior cortometraggio d’animazione

Nomination

The Bigger Picture
The Dam Keeper
Winston (Feast)
Me and My Moulton
A Single Life

Vincitore: Winston (Feast)

Miglior cortometraggio

Nomination

Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh
The Phone Call

Vincitore: The Phone Call

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>