Festival di Cannes 2015: tutti i titoli della 68esima edizione

di Pina Commenta

Sono stati finalmente annunciati i titoli che andranno a riempire il cartellone della 68esima edizione del Festival di Cannes, che si terrà dal 13 al 24 maggio 2015.

Di seguito vi forniamo tutti i titoli sia della sezione In Concorso che per quella Un Certain Regard, Fuori Concorso e le proiezioni speciali.

IN CONCORSO

Film d’apertura

Emmanuelle BERCOT

LA TÊTE HAUTE

(STANDING TALL)

Fuori Concorso

2h00

***

Jacques AUDIARD

DHEEPAN 

1h49

Stéphane BRIZÉ

LA LOI DU MARCHÉ

(THE MEASURE OF A MAN ) 

1h32

Valérie DONZELLI

MARGUERITE ET JULIEN

(MARGUERITE AND JULIEN)

1h50

Matteo GARRONE

IL RACCONTO DEI RACCONTI

(TALE OF TALES)

2h05

Todd HAYNES

CAROL

1h58

HOU Hsiao Hsien

NIE YINNIANG

(THE ASSASSIN)

2h00

JIA Zhang-Ke

SHAN HE GU REN

(MOUNTAINS MAY DEPART)

2h00

KORE-EDA Hirokazu

UMIMACHI DIARY

(OUR LITTLE SISTER)

2h08

Justin KURZEL

MACBETH

1h53

Yorgos LANTHIMOS

THE LOBSTER

1h58

MAÏWENN

MON ROI

2h10

Nanni MORETTI

MIA MADRE

1h42

László NEMES

SAUL FIA
(SON OF SAUL)

1 film  

1h47

Paolo SORRENTINO

YOUTH

1h58

Joachim TRIER

LOUDER THAN BOMBS

1h45

Gus VAN SANT

THE SEA OF TREES

1h50

 Denis VILLENEUVE

SICARIO 

2h01

UN CERTAIN REGARD

Neeraj GHAYWAN

MASAAN

1 film

1h43

Grímur HÁKONARSON

HRÚTAR

(RAMS)

1h30

KUROSAWA Kiyoshi

KISHIBE NO TABI

(JOURNEY TO THE SHORE)

2h08

Laurent LARIVIÈRE

JE SUIS UN SOLDAT

(I AM A SOLDIER)

1 film

1h36

Dalibor MATANIC

ZVIZDAN

(THE HIGH SUN)

2h03

Roberto MINERVINI

THE OTHER SIDE

1h30

Radu MUNTEAN

UN ETAJ MAI JOS

(ONE FLOOR BELOW)

1h33

OH Seung-Uk

MU-ROE-HAN

(THE SHAMELESS)

1h58

David PABLOS

LAS ELEGIDAS

(THE CHOSEN ONES)

1h45

Ida PANAHANDEH

NAHID

1h44

Corneliu PORUMBOIU

COMOARA

(THE TREASURE)

1h30

Gurvinder SINGH

CHAUTHI KOOT

(THE FOURTH DIRECTION)

1h55

SHIN Suwon

MADONNA

2h01

Alice WINOCOUR

MARYLAND

1h40

 FUORI CONCORSO

Woody ALLEN

IRRATIONAL MAN

  1h36

Pete DOCTER

Ronaldo DEL CARMEN

INSIDE OUT

  1h42

George MILLER

MAD MAX : FURY ROAD

  2h00

Mark OSBORNE

THE LITTLE PRINCE

  1h48

MIDNIGHT SCREENINGS

HONG Won-Chan

O PISEU

(OFFICE)

1 film

  1h49

Asif KAPADIA

 AMY

  2h07

SPECIAL SCREENINGS

Samuel BENCHETRIT

ASPHALTE

1h40

Souleymane CISSE

OKA

 1h50

Elad KEIDAN

HAYORED LEMA’ALA

1 film

 1h45

Natalie PORTMAN

SIPUR AL AHAVA VE CHOSHECH

(A TALE OF LOVE AND DARKNESS)

1 film

 1h35

Barbet SCHROEDER

AMNESIA

 1h36

Pavle VUCKOVIC

PANAMA

1 film

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>