TIFF 2015: tutti i film in programma

di Pina Commenta

È partito ufficialmente ieri, 10 settembre 2015, il Toronto International Film Festival, arrivato alla sua 40esima edizione.

Tiff

Vediamo di seguito tutti i film in programma nelle rispettive sezioni:

Gala presentations

  • Beeba Boys by Deepa Mehta
  • Demolition by Jean-Marc Vallée
  • Disorder by Alice Winocour
  • The Dressmaker by Jocelyn Moorhouse
  • Eye in the Sky by Gavin Hood
  • Forsaken by Jon Cassar
  • Freeheld by Peter Sollett
  • Genius by Michael Grandage
  • Hyena Road by Paul Gross
  • Lolo by Julie Delpy
  • Legend by Brian Helgeland
  • Man Down by Dito Montiel
  • The Man Who Knew Infinity by Matt Brown
  • The Martian by Ridley Scott
  • Miss You Already by Catherine Hardwicke
  • Mississippi Grind by Ryan Fleck and Anna Boden
  • Mr. Right by Paco Cabezas
  • The Program by Stephen Frears
  • Remember by Atom Egoyan
  • Septembers of Shiraz by Wayne Blair
  • Stonewall by Roland Emmerich

Special Presentations

  • 45 Years by Andrew Haigh
  • About Ray by Gaby Dellal
  • Angry Indian Goddesses by Pan Nalin
  • Anomalisa by Charlie Kaufman and Duke Johnson
  • Beasts of No Nation by Cary Fukunaga
  • Being Charlie by Rob Reiner
  • Black Mass by Scott Cooper
  • Body by Małgorzata Szumowska
  • Born to Be Blue by Robert Budreau
  • Brooklyn by John Crowley
  • Colonia by Florian Gallenberger
  • The Club by Pablo Larraín
  • The Danish Girl by Tom Hooper
  • The Daughter by Simon Stone
  • Desierto by Jonás Cuarón
  • Dheepan by Jacques Audiard
  • Equals by Drake Doremus
  • Families by Jean-Paul Rappeneau
  • Guilty by Meghna Gulzar
  • I Saw the Light by Marc Abraham
  • I Smile Back by Adam Salky
  • Into the Forest by Patricia Rozema
  • The Idol by Hany Abu-Assad
  • The Lady in the Van by Nicholas Hytner
  • Len and Company by Tim Godsall
  • The Lobster by Yorgos Lanthimos
  • London Fields by Matthew Cullen
  • Louder Than Bombs by Joachim Trier
  • Maggie’s Plan by Rebecca Miller
  • Ma Ma by Julio Medem
  • The Meddler by Lorene Scafaria
  • Mountains May Depart by Jia Zhang-ke
  • Mr. Six by Guan Hu
  • Mustang by Deniz Gamze Ergüven
  • My Mother by Nanni Moretti
  • Our Brand Is Crisis by David Gordon Green
  • Parched by Leena Yadav
  • Room by Lenny Abrahamson
  • Sicario by Denis Villeneuve
  • Son of Saul by László Nemes
  • Spotlight by Tom McCarthy
  • Sunset Song by Terence Davies
  • A Tale of Love and Darkness by Natalie Portman
  • A Tale of Three Cities by Mabel Cheung
  • Trumbo by Jay Roach
  • Truth by James Vanderbilt
  • Un plus une by Claude Lelouch
  • Victoria by Sebastian Schipper
  • The Wave by Roar Uthaug
  • Where to Invade Next by Michael Moore
  • The Witch by Robert Eggers
  • Youth by Paolo Sorrentino

Vanguard

  • Collective Invention by Kwon Oh-kwang
  • Demon by Marcin Wrona
  • Endorphine by André Turpin
  • Evolution by Lucile Hadžihalilović
  • February by Oz Perkins
  • Hellions by Bruce McDonald
  • Lace Crater by Harrison Atkins
  • Love by Gaspar Noé
  • Men & Chicken by Anders Thomas Jensen
  • The Missing Girl by A.D. Calvo
  • My Big Night by Álex de la Iglesia
  • Der Nachtmahr by Akiz
  • No Men Beyond This Point by Mark Sawers
  • Veteran by Ryoo Seung-wan
  • Zoom by Pedro Morelli

TIFF Docs

  • Al Purdy Was Here by Brian D. Johnson
  • Amazing Grace by Sydney Pollack
  • A Flickering Truth by Pietra Brettkelly
  • Being AP by Anthony Wonke
  • Bolshoi Babylon by Nick Read
  • Dark Horse by Louise Osmond
  • Guantanamo’s Child: Omar Khadr by Patrick Reed, Michelle Shephard
  • He Named Me Malala by Davis Guggenheim
  • Heart of a Dog by Laurie Anderson
  • Hitchcock/Truffaut by Kent Jones
  • Horizon by Bergur Bernburg, Friðrik Þór Friðriksson
  • In Jackson Heights by Frederick Wiseman
  • It All Started at the End by Luis Ospina
  • Janis: Little Girl Blue by Amy J. Berg
  • Je suis Charlie by Emmanuel Leconte, Daniel Leconte
  • A Journey of a Thousand Miles: Peacekeepers by Geeta Gandbhir, Sharmeen Obaid-Chinoy
  • Miss Sharon Jones! by Barbara Kopple
  • The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble by Morgan Neville
  • Nasser by Jihan El-Tahri
  • Ninth Floor by Mina Shum
  • Our Last Tango by German Kral
  • P.S. Jerusalem by Danae Elon
  • The Reflektor Tapes by Kahlil Joseph
  • Return of the Atom by Mika Taanila, Jussi Eerola
  • Sherpa by Jennifer Peedom
  • This Changes Everything by Avi Lewis
  • Thru You Princess by Ido Haar
  • Welcome to F.L. by Geneviève Dulude-De Celles
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom by Evgeny Afineevsky
  • Women He’s Undressed by Gillian Armstrong
  • A Young Patriot by Du Haibin

Short Cuts Canada

  • 4 Quarters by Ashley McKenzie
  • A New Year by Marie-Ève Juste
  • Bacon & God’s Wrath by Sol Friedman
  • The Ballad of Immortal Joe by Héctor Herrera
  • Bam by Howie Shia
  • Benjamin by Sherren Lee
  • Beyond the Horizon by Brian J. Noth
  • Boxing by Grayson Moore and Aidan Shipley
  • Boy by Connor Jessup
  • Casualties of Modernity by Kent Monkman
  • Clouds of Autumn by Trevor Mack and Matthew Taylor Blais
  • Dogs Don’t Breeds Cats by Cristina Martins
  • Dredger by Phillip Baker
  • The Guy from New York by Jean-François LeBlanc
  • It’s Not You by Don McKellar
  • Komkom by Kevin Papatie

Wavelengths

  • 88:88 by Isiah Medina
  • Afternoon by Tsai Ming-liang
  • Arabian Nights: The Restless One by Miguel Gomes
  • Arabian Nights: The Desolate One by Miguel Gomes
  • Arabian Nights: The Enchanted One by Miguel Gomes
  • Bunte Kuh by Ryan Ferko, Parastoo Anoushahpour and Faraz Anoushahpour
  • Eva Doesn’t Sleep by Pablo Agüero
  • The Event by Sergei Loznitsa
  • Engram of Returning by Daïchi Saïto
  • The Forbidden Room by Guy Maddin and Evan Johnson
  • Fugue by Kerstin Schroedinger
  • Invention by Mark Lewis
  • La Giubba by Corin Sworn and Tony Romano
  • No Home Movie by Chantal Akerman
  • The Other Side by Roberto Minervini
  • The Sky Trembles and the Earth is Afraid and the Two Eyes Are Not Brothers byBen Rivers

Discovery

  • A Patch of Fog by Michael Lennox
  • The Ardennes by Robin Pront
  • Beast by Tom McKeith and Sam McKeith
  • Black by Adil El Arbi and Bilall Fallah
  • Born to Dance by Tammy Davis
  • Closet Monster by Stephen Dunn
  • Dégradé by Arab Nasser and Tarzan Nasser
  • Desde allá by Lorenzo Vigas
  • Downriver by Grant Scicluna
  • Eva Nová by Marko Škop
  • Fire Song by Adam Garnet Jones
  • Five Nights in Maine by Maris Curran
  • The Here After by Magnus von Horn
  • Ixcanul Volcano by Jayro Bustamante
  • James White by Josh Mond
  • Keeper by Guillaume Senez
  • Les Cowboys by Thomas Bidegain
  • Meghmallar by Zahidur Rahim Anjan
  • Mountain by Yaelle Kayam
  • My Name is Emily by Simon Fitzmaurice
  • The Paradise Suite by Joost van Ginkel
  • The Rainbow Kid by Kire Paputts
  • River by Jamie M. Dagg
  • Semana Santa by Alejandra Márquez Abella
  • Sleeping Giant by Andrew Cividino
  • Spear by Stephen Page
  • Very Big Shot by Mir-Jean Bou Chaaya
  • The Wait by Piero Messina
  • We Monsters by Sebastian Ko
  • Wedding Doll by Nitzan Gilady

Contemporary World Cinema

  • 25 April by Leanne Pooley
  • 3000 Nights by Mai Masri
  • An by Naomi Kawase
  • The Apostate by Federico Veiroj
  • As I Open My Eyes by Leyla Bouzid
  • Baba Joon by Yuval Delshad
  • Box by Florin Șerban
  • Campo Grande by Sandra Kogut
  • Chevalier by Athina Rachel Tsangari
  • A Copy of My Mind by Joko Anwar
  • Cuckold by Charlie Vundla
  • Embrace of the Serpent by Ciro Guerra
  • The Endless River by Oliver Hermanus
  • The Fear by Damien Odoul
  • Frenzy by Emin Alper
  • Girls Lost by Alexandra-Therese Keining
  • Granny’s Dancing on the Table by Hanna Sköld
  • A Heavy Heart by Thomas Stuber
  • Homesick by Anne Sewitsky
  • Hong Kong Trilogy: Preschooled Preoccupied Preposterous by Christopher Doyle
  • Honor Thy Father by Erik Matti
  • How Heavy This Hammer by Kazik Radwanski
  • Invisible by Lawrence Fajardo
  • In the Room by Eric Khoo
  • Incident Light by Ariel Rotter
  • I Promise You Anarchy by Julio Hernández Cordón
  • Ivy by Tolga Karaçelik
  • Jack by Elisabeth Scharang
  • Journey to the Shore by Kiyoshi Kurosawa
  • The Kind Words by Shemi Zarhin
  • Koza by Ivan Ostrochovský
  • Lamb by Yared Zeleke
  • Last Cab to Darwin by Jeremy Sims
  • Let Them Come by Salem Brahimi
  • Magallanes by Salvador del Solar
  • Mekko by Sterlin Harjo
  • Much Loved by Nabil Ayouch
  • Murmur of the Hearts by Sylvia Chang
  • My Internship in Canada by Philippe Falardeau
  • One Breath by Christian Zübert
  • One Floor Below by Radu Muntean
  • Our Loved Ones by Anne Émond
  • Parisienne by Danielle Arbid
  • Paths of the Soul by Zhang Yang
  • The People vs. Fritz Bauer by Lars Kraume
  • Price of Love by Hermon Hailay
  • Rams by Grímur Hákonarson
  • Schneider vs. Bax by Alex van Warmerdam
  • Song of Songs by Eva Neymann
  • Sparrows by Runar Rúnarsson
  • Starve Your Dog by Hicham Lasri
  • The Steps by Andrew Currie
  • Story of Judas by Rabah Ameur-Zaïmeche
  • Stranger by Ermek Tursunov
  • Thank You for Bombing by Barbara Eder
  • The Treasure by Corneliu Porumboiu
  • Truman by Cesc Gay
  • The Waiting Room by Igor Drljaca
  • The Whispering Star by Sion Sono

Midnight Madness

  • Baskin by Can Evrenol
  • The Chickening by Davy Force and Nick DenBoer
  • The Devil’s Candy by Sean Byrne
  • The Final Girls by Todd Strauss-Schulson
  • The Girl in the Photographs by Nick Simon
  • Green Room by Jeremy Saulnier
  • Hardcore by Ilya Naishuller
  • The Mind’s Eye by Joe Begos
  • Southbound by Roxanne Benjamin, David Bruckner, Patrick Horvath
  • SPL II: A Time For Consequences by Soi Cheang
  • Yakuza Apocalypse by Takashi Miike

Masters

  • 11 Minutes by Jerzy Skolimowski
  • The Assassin by Hou Hsiao-Hsien
  • Bleak Street by Arturo Ripstein
  • Blood of My Blood by Marco Bellocchio
  • Cemetery of Splendour by Apichatpong Weerasethakul
  • Every Thing Will Be Fine by Wim Wenders
  • Francofonia by Alexander Sokurov
  • In the Shadow of Women by Philippe Garrel
  • Our Little Sister by Hirokazu Kore-eda
  • The Pearl Button by Patricio Guzmán
  • Rabin, the Last Day by Amos Gitai
  • Right Now, Wrong Then by Hong Sang-soo
  • Taxi by Jafar Panahi

City to City: London

  • Couple in a Hole by Tom Geens
  • The Hard Stop by George Amponsah
  • Kill Your Friends by Owen Harris
  • Kilo Two Bravo by Paul Katis
  • London Road by Rufus Norris
  • Northern Soul by Elaine Constantine
  • The Ones Below by David Farr
  • Urban Hymn by Michael Caton-Jones

Cinematheque

  • Heat by Michael Mann

TIFF Kids

  • The Boy and the Beast by Mamoru Hosoda
  • The Iron Giant: Signature Edition by Brad Bird
  • My Skinny Sister by Sanna Lenken
  • Phantom Boy by Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli

Platform

  • Bang Gang (A Modern Love Story) by Eva Husson
  • The Clan by Pablo Trapero
  • French Blood by Diastème
  • Full Contact by David Verbeek
  • High-Rise by Ben Wheatley
  • Hurt by Alan Zweig
  • Land of Mine by Martin Zandvliet
  • Looking for Grace by Sue Brooks
  • Neon Bull by Gabriel Mascaro
  • The Promised Land by He Ping
  • Sky by Fabienne Berthaud
  • The White Knights by Joachim Lafosse

Primetime

  • Casual by Jason Reitman
  • Heroes Reborn by Tim Kring
  • Cromo by Lucía Puenzo and Nicolás Puenzo
  • Keith Richards: Under the Influence by Morgan Neville
  • The Returned by Fabrice Gobert
  • Trapped by Baltasar Kormákur

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>