European Film Awards 2015: trionfo di Youth, tutti i vincitori

di Pina Commenta

Sabato, a Berlino, si sono tenuti gli European Film Awards, durante i quali sono stati premiati i migliori film europei.

Paolo-Sorrentino-darà-lezioni-di-regia-a-RomaGrande successo ha riscosso “Youth – La Giovinezza”, il film di Paolo Sorrentino che in quest’occasione ha vinto come Miglior Film Europeo, Regista e Attore (Michael Caine).

Ecco di seguito tutti i vincitori del 28° European Film Award:

Best European Film
“The Lobster”
“Mustang”
“A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence”
“Rams”
“Victoria”
“Youth” — Winner

Best European Actress
Margherita Buy, “Mia Madre”
Laia Costa, “Victoria”
Charlotte Rampling, “45 Years” — Winner
Alicia Vikander, “Ex Machina”
Rachel Weisz, “Youth”

Best European Actor
Michael Caine, “Youth” — Winner
Tom Courtenay, “45 Years”
Colin Farrell, “The Lobster”
Christian Friedel, “13 Minutes”
Vincent Lindon, “The Measure of a Man”

Best European Director
Malgorzata Szumowska, “Body”
Yorgos Lanthimos, “The Lobster”
Nanni Moretti, “Mia Madre”
Roy Andersson, “A Pigeon Sat on a Branch Reflection on Existence”
Sebastian Schipper, “Victoria”
Paolo Sorrentino, “Youth” — Winner

People’s Choice Award 2015
“Marshland”

Best European Comedy
“The Belier Family”
“The Brand New Testament”
“A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence” — Winner

Best European Documentary
“Amy” — Winner
“Dancing with Maria”
“The Look of Silence”
“A Syrian Love Story”
“Toto and His Sisters”

European Achievement in World Cinema (Honorary Award) 
Christoph Waltz

Fipresci Prize – Best European Discovery
“Goodnight Mommy”
“Limbo”
“Mustang” — Winner
“Slow West”
“Summers Downstairs”

Best European Animated Feature
“Adama”
“Shaun the Sheep Movie”
“Song of the Sea” — Winner

Honorary Award of the EFA President and Board
Michael Caine

Best European Short
“Dissonance”
“E.T.E.R.N.I.T.”
“Field Study”
“Kung Fury”
“Listen”
“Our Body”
“Over”
“Picnic” — Winner
“The Runner”
“Smile, and the World Will Smile Back”
“Son of the Wolf”
“Symbolic Threats”
“This Place We Call Our Home”
“The Translator”
“Washingtonia”

Best European Screenwriter
Radu Jude and Florin Lazarescu, “Aferim!”
Alex Garland, “Ex Machina”
Andrew Haigh, “45 Years”
Yorgos Lanthimos and Efthymis Filippou, “The Lobster” — Winner
Roy Andersson, “A Pigeon Sat on a Branch Reflection on Existence”
Paolo Sorrentino, “Youth”

TECHNICAL WINNERS (previously announced)

Best European Cinematographer
Martin Gschlacht, “Goodnight Mommy”

Best European Editor
Jacek Drosio, “Body”

Best European Composer
Cat’s Eyes, “The Duke of Burgundy”

Best European Production Designer
Sylvie Olive, “The Brand New Testament”

Best European Costume Designer
Sarah Blenkinsop, “The Lobster”

Best European Sound Designer
Vasco Pimentel and Miguel Martins, “Arabian Nights”x

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>